Избранное сообщение

Психологическая онлайн консультация


  Консультация, которую психолог проводит онлайн мало чем отличается от ситуации, когда клиент к нему приходит в офис. По сути, человек, как при личной встрече, так и в случае онлайн консультации, говорит о том, что он хочет получить на этой сессии (о своем запросе), а терапевт уже с этим работает. Отличия, конечно есть. Одни из них можно отнести к плюсам, другие к минусам, при этом они не однозначны. Что будет хорошо для одного клиента, для другого может быть не очень хорошо. Попробуем рассмотреть некоторые из них, что бы было понятно, о чем идет речь.

  Начнем с плюсов. В случае онлайн консультации человек находится у себя дома, в привычной для него обстановке. Он может организовать пространство для работы так, как ему удобно. Все это позволяет человеку чувствовать себя более комфортно и уверенно, что позволяет быть более продуктивным. Для проведения такой консультации не надо тратить время на дорогу. Особенно это актуально для крупных городов вроде Москвы, где поездка к психологу на другой конец города может занимать более пяти часов. Фактор времени важен для людей с высоким уровнем занятости и, даже, несмотря на наличие возможности приехать на личную встречу, они часто предпочитают онлайн консультации. Удобны они не только для москвичей и людей, экономящих свое время, но и для тех, кто постоянно находится в командировках и не может регулярно приходить в офис к своему психотерапевту. Некоторые люди предпочитают онлайн консультации, так как из дома им просто удобнее, они и продукты в онлайн магазинах покупают.

  К минусам можно отнести отсутствие непосредственного реального контакта с человеком, все же, изображение человека отличается от его непосредственного физического присутствия. Это мало влияет на работу, связанную с пониманием и рассуждениями, но осложняет работу, связанную с эмоциями и телом. Одним из факторов, которые затрудняют терапию является и то, что часто человек перед веб-камерой располагается так, что терапевт не видит его целиком. В терапии очень много значат телесные реакции человека, поэтому это затрудняет работу терапевта. Психологу, который работает по скайпу приходится это учитывать и несколько менять стиль работы. Самым большим минусов онлайн консультаций является зависимость от качества интернет соединения. Задержки изображения, отставание изображения от голоса, разрывы соединения могут настолько мешать проведению консультации, что приходится переносить ее на другое время.

  Что нужно технически для онлайн консультации. Наличие высокоскоростного интернета и устройства которое позволит им пользоваться. Раньше речь шла только о компьютере и ноутбуке с веб камерой и динамиками. Сейчас это может быть планшет и даже смартфон. Главное, чтобы они обеспечивали приемлемое качество изображения и звука. Садиться перед веб камерой лучше таким образом, чтобы на экране тело было максимально видно, но что бы от этого не страдала громкость разговора, что бы человека было хорошо слышно. Время консультации человек выбирает по договоренности с терапевтом. Важно, чтобы в комнате не было других людей, и была гарантия того, что в процессе консультации никто не будет входить в комнату. Особенно это касается ситуаций, в которых запросы на терапию касаются членов семьи, друзей или родственников, которые живут в одной квартире.